НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

19:03:58
Когда оживут оползни над Ивой, жители здешних пермских многоэтажек узнают, если успеют
Обитатели 253 квартир пермских домов по адресам: ул. Ивановская, 19, Чехова, 2, и Ким, 5, – что стоят вдоль лога над речкой Ивой, где в апреле 2007 года произошли крупные оползни, спустя 6 лет имеют все же возможность получить ответ на вопрос, насколько опасно жить в этих многоэтажках сейчас. Муниципальное учреждение «Управление строительства» назначило на 20 мая 2013-го открытый конкурс на право проведения работ по обследованию этого оползневого склона. Стартовая максимальная стоимость тендера – 2 миллиона 282 тысячи 11 рублей 43 копейки, срок – 3-4 месяца.

Собственно, как раз 6 лет назад аналогичный подряд за 3,3 млн руб. выполнило ЗАО «ВерхнекамТИСИЗ», был разработан проект сооружения подпорной стенки, но вместо этого безо всяких на то разрешений началось строительство 16-этажки по ул. Ким, 14, позже превратившейся в «незавершенку». А возвести подпорную стенку на склоне возле дома по Ивановской, 19, городская администрация вот уже три года как обязана по решению Мотовилихинского суда, подтвержденному в кассационной инстанции.

Согласно спецификации к конкурсу, обследование должно: а) уточнить данные по техническому состоянию недвижимости в зоне возможного оползня; б) оценить запас устойчивости склона в двух вариантах (если его не укреплять или все же укрепить, точнее, организовать «регулярные работы по содержанию по специальному регламенту»); в) определить необходимость таких мероприятий; г) выдать рекомендации по режиму эксплуатации участка. Кстати, большая часть из выделяемой суммы – 1,2 млн – определена на геодезические наблюдения за подвижками обрыва.

Опубликовано в газете «Деловой INтерес»
Просмотров: 1177 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: обрушение, многоэтажки, Оползни, обследование, пермь, госзаказ, Чехова, КИМ, Ивановская, устойчивость склона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar