НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

18:04:15
Коми округ не пускает Пермь назад – в московское время, а на видео – Ксения Новикова

Ксения Новикова. Видео пресс-службы Госуниверситета

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, наконец, объявил, что ни о каком переводе стрелок речи быть не может. Пока. Соответствующий пост, не менее решительный по содержанию, нежели призывавший к переходу Прикамья на московские временные рельсы, размещён намедни в личном ЖЖ главы региона. Причём эксперты прочат публикации долгую жизнь в цитатах: «Ну, скажите, разве не прелесть вот это место? Между мнением коров, живущих по биологическим часам, и мнением людей выбора быть не может. А вот ещё: Жители же городов края и сельской местности куда чаще не имели точки зрения, чем жители Перми!»

Собственно, ссылается губернатор, прежде всего, на итоги социологического опроса, проведённого в феврале. Насколько он был широк – неизвестно, хотя сам Виктор Басаргин обозначает его именно как «широкое исследование», но результаты получились вполне объективные. 12,6 процента респондентов – за московский часовой пояс, 20 процентов готовы сдвинуть время назад на 60 минут, а 58,7% – консерваторы, ничего не желающие менять. Интересно, что большинство последних – жители Коми округа.

заг

Впрочем, отечественная социология, как и статистика, всегда предпочитала прислушиваться к мнению власть имущих, а потому результаты могли бы быть и прямо противоположными – поступи такой заказ. Но дело в том, что в данный конкретный момент какие-либо игры со временем для чиновников – не желательны. Пока на уровне Кремля не определятся с вопросом о возвращении времени летнего и зимнего.

Да и сам Виктор Басаргин пишет: «Сейчас мы на 100% зависим от решения Федерации по возвращению или невозвращению зимнего времени. Если такой переход в масштабах страны состоится, то для Пермского края это наиболее приемлемое решение, которое не потребует от нас никаких дальнейших действий. Если же Россия продолжает существовать в прежних «временных координатах», то в начале осени мы проведем ещё один социологический опрос».

Что, как говорится, и требовалось доказать. Между тем, за перевод стрелок уже успели высказаться и пермские «товарищи учёные, доценты с кандидатами». Так, по словам Николая Калинина, заведующего кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ, для пермяков «формально жить в соответствии с природой – это жить по московскому времени». «Сейчас в летнее время мы вынуждены с утра надевать тёплую одежду, – приводит синоптик близкий многим пример, – а вечером, когда температура воздуха достигает максимума, несём её в руках, так как очень жарко. Компромиссным вариантом может стать сдвижка хотя бы на час назад».

А вот член команды прежнего губернатора Олега Чиркунова, бывший региональный министр промышленности, инноваций и науки Ксения Новикова, заведующая кафедрой маркетинга ПГНИУ, утверждает, что тема смены часового пояса – спорная: «Я ни разу не встречала требований перевода стрелок от потенциальных инвесторов, находящихся в центральном регионе России. Требуется инфраструктура и трудовые ресурсы, «вопрос времени» никогда не возникал… В любом случае выход стоит искать в области компромиссов. Нужно считать, насколько будет снижена себестоимость продукции за счёт экономии электроэнергии, но, конечно же, с учётом рисков для здоровья. Именно из-за недостаточных расчётов «заглохли» прошлые попытки перевода стрелок».

Напомним, нынешние подвижки властей в сторону московского времени для Урала – как минимум третья суета за постсоветский период. Три года назад инициативу перехода края в столичный часовой пояс выдвинуло региональное отделение ЛДПР, затем аналогичный ход делал депутат Заксобрания Юрий Борисовец. В третий же раз на пермское время замахнулся новый глава региона Виктор Басаргин. Его, кстати, можно понять: то время, что в Прикамье сейчас, действительно, противоестественное.

Нормальное-то – «Гринвич плюс пять часов». Но после отмены экс-президентом Дмитрием Медведевым в 2011-м октябрьского перевода стрелок получилось «Гринвич плюс шесть часов» – казахстанский часовой пояс. С соответствующей некомфортностью ощущений у индивидуумов, будь они хоть рабочий с крестьянином, хоть бюджетник с чиновником, хоть обитатель высокого кабинета.

Просмотров: 1225 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar