НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

20:30:49
«Не поможем – не наш район!» Шестерых рыбаков спасали со льда Камы вечер, ночь и утро
«Не поможем – не наш район!» Шестерых рыбаков спасали со льда Камы вечер, ночь и утро
Фото краевой службы спасения
Целая спасательная эпопея развернулась намедни на льду Камы в Еловском районе Пермского края. Как стало известно, 24 апреля в 19:06 в единую дежурно-диспетчерскую службу краевого центра поступило сообщение от пермяка, что его брат с товарищами терпят бедствие в районе деревни Плишкино Еловского района на Каме в километре от берега. На льду в тот момент находились шестеро человек, но он проваливался, когда люди направлялись на сушу. Лишь одному из местных удалось с риском для жизни выбраться из переделки самостоятельно, остальные – застряли.

Уже спустя три минуты после получения информации начала готовиться к выезду группа спасателей также из шестерых человек, которой были приданы спецавтомобиль на базе КамАЗ-43118, аварийно-спасательный микроавтобус «Соболь» и аэробот Deimondbek. В то же время краевая служба спасения пыталась подключить к операции службы территорий вблизи места ЧП, но – безуспешно. В муниципалитете Елово ответили, что не имеют необходимой техники, а пешком по льду не пройдут. Диспетчер Осинской ЕДДС ответила, что помочь не могут – другой район. Осинская ГИМС регионального ГУ МЧС сослалась на отсутствие техники и спецдопуска. Не подключились к спасению и представители Чайковского района.

В результате, в 20:00 в сторону Елово выехали только пермяки, прибывшие к деревне Плишкино в 00:40 уже 25 апреля, где встретились с родственниками терпящих бедствие, после чего еще 2 км добирались до берега, а там оказалось, что вода отступила. И двухтонный аэробот пришлось вручную и с применением лебедки транспортировать через образовавшуюся песчаную полосу 200-метровой ширины. Затем спасатели загрузились в Deimondbek, и начались механизированные поиски потерпевших. Когда же людей нашли, оказалось, что их только трое, а остальные все-таки смогли попасть на сушу самостоятельно.

Таким образом, пострадавшими оказались Шадрин И.Н. 1983 г.р., Кропачев А.И. 1983 г.р., Шадрин А.Н., 1979 г.р., в 03:15 все были в удовлетворительном состоянии доставлены на берег.

Как рассказал «ерЬ» заместитель министра общественной безопасности края Юрий Михайлов, руководство региональной службы спасения уже ходатайствовало о награждении медалью МЧС РФ «За спасение погибающих на водах» участников завершившейся благополучно операции: начальника поисково-спасательной группы Батуева М.А., спасателя II класса Плотникова В.Н. и спасателя Савинцева Н.А. А знаком МЧС РФ «Участнику ликвидации ЧС» – спасателя I класса Чванова А.А., спасателя Степанова В.В. и водителя Кулягина С.Л.
Просмотров: 1142 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: льдина, Чайковский, Пермский, аэробот, Спасение, рыбаки, ЕДДС, Кама, Осинский, Еловский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar