НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

14:51:16
Пермские перевозчики наносят бюджету удар в 55,6 млн – арбитраж на их стороне
Пермские перевозчики наносят бюджету удар в 55,6 млн – арбитраж на их стороне
Десятки томов дел, компенсация убытков и упущенной выгоды более чем на 55 с половиной миллионов рублей – таковы итоги стараний пермских перевозчиков по возврату из казны не полученных ранее субсидий по СПД: социальным проездным документам. Только структуры администрации города Перми теперь обязаны будут перечислить «автобусникам» 17,7 млн, еще 37,9 млн рублей – за региональным и федеральным бюджетами.

Как стало известно «ерЬ», решения первых судебных инстанций по большинству подобных дел вынесены еще в конце осени 2012-го и в начале зимы, а затеянные ответчиками кассационные процессы заведомо проигрываются – арбитраж на стороне перевозчиков. Схемы везде одни: истец считает, что в 2009-м (в основном) возил владельцев проездных, но субсидии на это получил не полностью, на что противоположная сторона заявляет, мол, быть такого не может.

В результате, в формулировках судебных решений – слова и выводы о бездействии и ответственности органов власти, среди которых в частности финансовый департамент и департамент дорог и транспорта администрации краевого центра, региональные минфин и минтранс, и т.д.

В победителях нынче – ООО «Закамский автобус – 2», ООО «Пермская транспортная компания», ООО «ТехстройАвтоПлюс» ООО «ЛюксАвто», предприниматели Аристов, Одинцов, Хадыев, Колодяжный, Караев, Кирсанов, Богданов, Обухов, многие другие, есть даже сельские перевозчики – как Василий Русаков из деревни Косотуриха.

Добавим, что тенденция радует: если раньше «автобусники» оперировали больше такими понятиями как забастовка и бойкот, то теперь страсти перенесены в суды, как оно и должно быть в нормальном обществе. Неужели время, когда крайними постоянно оказывались пассажиры, минуло?
Просмотров: 1035 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: Пермский, субсидии, Арбитраж, бюджет, Автобусы, перевозчики, проездные, долги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar