НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

14:25:35
Простота хуже воровства: пермская контрольно-счетная палата отчиталась по итогам 2012-го
Во вторник, 26 марта 2013-го, на 26-м заседании Пермской думы V-го созыва руководитель городской контрольно-счетной палаты Мария Батуева впервые с момента вступления в должность отчиталась, так сказать, по-крупному: по итогам всего прошлого года. И надо отметить, что рассказать Марии Федоровне было о чем.

Так, оказывается, в результате проведенных в течение 2012-го 18 контрольных мероприятий КСП проверила расходование почти 7,2 млрд рублей бюджетных и 1,65 млрд внебюджетных средств, выявив нарушения на общую сумму в 1 миллиард 74 миллиона 152 тысячи 700 рублей. На первом месте в этом перечне – нарушения в сфере использования муниципального имущества, каковых набралось на 673,273 млн рублей – 62,7 процента от всего объема.

37 процентов принадлежащих городу объектов по состоянию на 1 февраля 2012-го не использовалось. Но, с другой стороны, часть таких якобы пустующих помещений приносит доход третьим лицам – убытки краевого центра по этой позиции КСП оценила в 6,8 миллиона рублей в год! К примеру, по адресам: ул. Энергетиков, 50, Автозаводская, 5, Менжинского, 54, Ижевская, 25, – на момент проверок находились прежние арендаторы, сроки договоров с которыми уже истекли.

Следом в «черном списке» идут «неправомерные, безрезультатные и избыточные расходы» – 214,5 млн рублей, «прочие финансовые нарушения» – 109,172 млн, ущерб бюджету – 26,4 млн, бухгалтерские просчеты и ошибки – 25,5 млн, неэффективные расходы – 23,2 млн и т.д. Кстати, такое «популярное» ранее нарушение как нецелевое использование средств – ныне в аутсайдерах: всего-то 262 тысячи рублей за год против, например, почти двух миллионов по показателю «недопоступление доходов в бюджет».

Правда, если изучить список внимательно, то вывод следует один: откровенное казнокрадство в городе уменьшилось, но зато значительно возрос объем затрат «от фонаря». Как раз та самая простота, что, согласно известной русской пословице, хуже воровства.

Да, уголовщины вроде бы нет, но на объем устраненных нарушений почти в 850 миллионов рублей возместить удалось лишь 37 млн 512 тысяч. Очевидно, в изменении данного положения должна будет заключаться главная задача городской КСП в ближайшие периоды, поскольку деньги любят не только счет, а и возврат.

Пока же показатели эффективности контрольно-счетной палаты хоть и впечатляют, но явно нуждаются в улучшении. Так, коэффициент экономической целесообразности составил величину в 67,1 – это соотношение объема выявленных нарушений к затратам на саму КСП, а вот соотношение суммы средств, восстановленных в бюджет, к расходам на палату – всего 1,51. Маловато будет.

Опубликовано в газете «Деловой INтерес»
Просмотров: 1016 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: КСП, пермь, миллиард, контрольно-счетная, финансовые нарушения, выявлено, батуева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar