НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

14:08:54
В пермских небесах популярны татаро-башкирские направления
Первая неделя реализации программы развития межрегиональных авиаперевозок в Приволжском округе показала, каких транспортных направлений не хватает жителям Прикамья. Из 285 пассажиров, отправившихся из краевого центра и прибывших в него с 1 по 8 апреля через аэропорт «Пермь» (ранее – Большое Савино), 74,7% летали рейсами Пермь-Уфа-Пермь и Пермь-Казань-Пермь. 119 и 94 человека, соответственно.

По мнению экспертов «ерЬ», такая ситуация связана, во многом, с национальной составляющей: все-таки татаро-башкирское население Пермского края – второе по численности в регионе.

Киров же популярностью практически не пользовался – 28 улетевших, и среди них – тамошний губернатор Никита Белых (оба фото
– из его твиттера). Впрочем, понятно, считают эксперты: до Вятки и так, как говориться, можно валенком добросить – потому поездом доехать все же проще. Несколько более востребовано оказалось направление на Самару, но до Уфы ей, однако, далеко – только 44 пассажира.


Вместе с тем директор международного аэропорта «Пермь» Эдуард Кошенсков относительно межрегиональных перелетов полон оптимизма: средняя наполняемость рейсов 59,8% туда и 58,6% обратно, что для первой семидневки вполне нормально. Самолеты небольшие – вместимостью от 8 до 17 человек, кроме прямых рейсов (Уфа, Казань, Самара, Киров) осуществляются и транзитные – до Оренбурга, Саратова, Пензы и Саранска. Несколько позже, как обещают, будут открыты рейсы на Ульяновск и Нижний Новгород. Учитывая федеральную значимость последнего, как столицы округа, речь может идти и о рейсах для богатой публики, предполагают эксперты.
Просмотров: 1103 | Добавил: Илья_Вербицкий | Теги: Нижний Новгород, Казань, оренбург, саратов, Аэропорт, Пермский, самара, Уфа, Пенза, саранск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar