НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

21:21:54
Воспитанники Теплогорской спецшколы для успокоения потчевались нейролептиком «аминазином»
Воспитанники Теплогорской спецшколы для успокоения потчевались нейролептиком «аминазином»
Фото с сайта Теплогорской спецшколы (увеличивается кликом)
Как стало известно «ерЬ», грубейшие нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной управлением Росздравнадзора по Пермскому краю, в Теплогорской спецшколе закрытого типа. Неожиданное внимание учреждению, куда по решению суда попадают воспитанники в возрасте от 11 до 18 лет, было оказано по настоянию прокуратуры.

В результате выяснилось, что пациенты местного психиатра по его назначению бесконтрольно принимали антипсихотический препарат «аминазин» – некоторые по два года. Экскулап не следил за приходом-расходом этого нейролептика, не вел индивидуальный и ежедневный учет, больные в ходе лечения не наблюдались, изменение их состояния не фиксировалось, результаты приема этой «таблетки №6» не анализировались.

Собственно, на оказание психиатрической медицинской помощи учреждение даже не имеет лицензии, причем оно за ней и не обращалось. Впрочем, даже та меддеятельность, на которую в ГКСУВУПКЗТ «Теплогорская спецшкола» лицензия была, оказывалась, как Бог на душу положит.

Насморк, кашель, зубная боль, мигрень – эти заболевания персоналом не фиксировались вообще, при поступлении новых детей их не осматривал фельдшер, во всяком случае, в документах это не отражено. Регулярные медосмотры также не проводились или не фиксировались. Наконец, в лечебном процессе использовались лекарственные средства с истекшим сроком годности.

По итогам проверки учреждению выдано предписание об устранении нарушений, материалы переданы в региональное министерство здравоохранения для составления протоколов об административных правонарушениях и привлечению виновных к ответственности. Срок исполнения и отчета о принятых мерах – до мая.
Просмотров: 1443 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: аминазин, Росздравнадзор, спецшкола, нейролептик, Пермский, Теплогорская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar